梅州市本级校车使用许可业务手册

梅州教育局 //www.oxonb.icu时间:2017-01-11 浏览次数:

梅州市教育局 2017-01-10发布 2017-01-10实施

一、受理范围

1.申请人:学?;蛘咝3捣裉峁┱?。(注:学??梢耘浔感3?。依法设立的道路旅客运输经营企业、城市公共交通企业,以及根据县级或者地级以上市人民政府规定设立的校车运营单位,可以提供校车服务)。

2.申请内容: 本行政许可可适用于梅州市本级校车使用许可申请审批

3. 申请条件:申请校车使用许可,应当填写校车使用许可申请表,向市人民政府教育行政部门提交下列材料:

(一)校车所有人身份证明;

(二)机动车登记证书和行驶证;

(三)校车经机动车安全技术检验并取得的合格证明;

(四)取得校车驾驶资格驾驶人的驾驶证;

(五)包括行驶线路、开行时间和??空镜阍谀诘男3翟诵蟹桨?;

(六)校车安全管理制度;

(七)机动车承运人责任保险凭证。

校车服务提供者还应当提交校车租赁合同、校车安全管理责任书;由道路旅客运输经营企业、城市公共交通企业成立的校车服务提供者,还应当提交道路运输经营许可证或者公交线路经营许可证。

二、设立依据

1.《校车安全管理条例》(2012年国务院令第617号)第十五条。

2.《广东省实施〈校车安全管理条例〉办法》(2015年粤府令第208号)第十四、十五、十六条。

三、实施机关

本行政许可事项实施机关为梅州市教育局、市交通运输局、市公路局、市城市综合管理局、市公安交警支队,梅州市人民政府。

权责划分(市)

市教育局受理市本级校车使用行政许可申请审批事项。

四、审批条件

设立依据

《校车安全管理条例》(2012年国务院令第617号)

第十五条

设立依据

《广东省实施〈校车安全管理条例〉办法》(2015年粤府令第208号)

第十四、十五、十六条。

必要条件

1.满足下列全部条件的,予以批准:

1. 申请市本级校车使用许可,应当具有法人资格;

2车辆符合校车安全国家标准,取得机动车检验合格证明,并已经在公安机关交通管理部门办理注册登记;

3.机动车登记证书和行驶证;

4.有取得校车驾驶资格的驾驶人;

5.有包括行驶线路、开行时间和??空镜愕暮侠砜尚械男3翟诵蟹桨?;

6.有健全校车安全管理制度;

7.已经投?;党性巳嗽鹑伪O?。

2.有下列情形之一,不予批准:

1. 申请市本级校车使用许可,不具有法人资格;

2车辆不符合校车安全国家标准,未取得机动车检验合格证明,并未在公安机关交通管理部门办理注册登记;

3.无机动车登记证书和行驶证;

4.未取得校车驾驶资格的驾驶人;

5.无行驶线路、开行时间和??空镜愕暮侠砜尚械男3翟诵蟹桨?;

6.无健全校车安全管理制度;

7.无投?;党性巳嗽鹑伪?/p>

五、申请材料

纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。

自备校车的学?;蛏昵胩峁┬3捣裾叩矫分菔泄簿纸痪Ф映盗竟芾硭炖硗晟臧欤ㄉ笱椋┬3迪喙厥中⒉岬羌呛?,应当向市教育局德育与学生安全管理科提交下列材料:

表1 梅州市本级校车使用许可审批申请材料目录

材料名称要求原件

份数(份/套)复印件

份数(份/套)纸质/电子版

校车使用许可申请表

原件

2

0

纸质

法人代表身份证或校车办理委托书

复印件5份,非法人代表代办时由申请单位出具委托书

2

2

纸质

组织机构代码证

验原件收复印件2份。

1

2

纸质

校车查验记录表

车辆检测部门出具并验章,验原件收复印件2份

1

2

纸质

机动车安全技术检验报告

车辆检测部门出具并验章,验原件复印件2份

1

2

纸质

校车运行方案(包括行驶线路、开行时间和??空镜悖?/p>

复印件2份

2

纸质

车辆注册登记证

复印件2份

3

0

纸质

机动车行驶证

验原件收复印件2份

1

2

纸质

机动车驾驶证

验原件收复印件2份

1

2

纸质

机动车车辆保险单

验原件收复印件2份,含交通事故责任强制保险、客运承运人责任保险,第三者责任保险

1

3

纸质

机动车驾驶人安全驾驶信用情况

验收原件、复印件。公安交警部门出具

1

2

纸质

驾驶员和跟车人员身份证

收复印件2份

0

2

纸质

驾驶员和跟车人员无犯罪记录证明

验收原件、复印件。含无违法犯罪、无吸毒、无参加法轮功等不良记录,户口所在地派出所出具

1

2

纸质

校车安全管理制度

复印件,学?;蛐3涤说ノ恢贫?/p>

2

纸质

车辆维修保养协议

与具有相应资质的车辆维修保养企业签订

2

纸质

驾驶员和跟车人员安全责任书

与学?;蛐3涤说ノ?/p>

2

校车租赁合同

学校租用校车才提交,复印件

0

2

纸质

道路运输经营许可证或者公交线路经营许可证

道路旅客运输经营企业、城市公共交通企业才提交

0

3

纸质

六、审批证件

审批证件为《校车使用许可决定书》,被审批人凭《校车使用许可决定书》到市公安机关交通管理部门领取《校车标牌》,《校车标牌》的有效期为半年。被审批人应在《校车标牌》有效期届前向市公安机关交通管理部门提供车辆检测合格单, 市公安机关交通管理部门审查其申领校车使用许可的条件没有发生变化的,应当直接换发新的《校车标牌》。

七、审批时限

申请时限

受理时限

2个工作日

受理时限说明

自收到申请之日起2个工作日内决定是否受理。

法定办理时限

16个工作日

法定办理时限说明

法定时限由《广东省实施〈校车安全管理条例〉办法》(2015年粤府令第208号)第第十四、十五、十六条规定,审批机关应当自受理之日起2个月内以书面形式作出是否批准的决定。

承诺办理时限

16个工作日

承诺办理时限说明

自受理之日起16个工作日内办结。

八、审批收费

不收费

九、审批流程

1.申请。申请人到市教育局德育与学生安全管理科(1202室)提出办理本行政许可的申请。市教育局德育与学生安全管理科,地址:梅江区江南教育路5号,联系电话:2180828

1)预约。无。

2)取号。无。

3)申请接收

申请人在市教育局德育与学生安全管理科(1202室)提出办理本行政许可的申请,接收受理人员当场即时对申请人提交的申请进行接收。

4)登记

受理人在接收到申请人通过窗口提交的申请后应对所提交的申请材料、接收时间予以登记。

5)申请编号。无

6)收件凭证。无

2.受理。

1)受理审核

实施机关自收到申请材料之日起5个工作日内,依据申请材料目录,对申请人所提交的申请材料的准确性和完整性进行审查。

2)补正材料

受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定。

3)受理决定

接件受理人员审查申请材料,申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》。申请人不符合申请资格或不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。

4)审查配合。本行政许可事项的审查方式为书面审查,请按要求提供有关资料。

5).材料转办。教育行政部门应当自收到申请材料之日起3个工作日内,分别送同级公安机关交通管理部门、交通运输部门、城市综合管理部门、公路部门征求意见,公安机关交通管理部门和交通运输部门、城市综合管理部门、公路部门应当在3个工作日内向教育部门行政回复意见。

本行政许可事项的受理决定文书可通过自取或邮寄方式送达。

表2 校车使用许可申请受理量化表

审查内容

见表1 梅州市本级校车使用许可审批申请材料目录

审查要求

审查材料是否齐全,符合法定形式。

审查方法

书面审查

审查判定标准

《校车安全管理条例》(2012年国务院令第617号)、《广东省实施〈校车安全管理条例〉办法》(2015年粤府令第208号)

3.审查。

1)书面审查

表3 校车使用许可申请书面审查规定和要求细化表

规定和要求

需要该审查的依据

《校车安全管理条例》(2012年国务院令第617号)、《广东省实施〈校车安全管理条例〉办法》(2015年粤府令第208号)

岗位的职责和权限

审查时限

5工作日

审查内容

满足下列全部条件的,予以批准:

1. 申请市本级校车使用许可,应当具有法人资格;

2车辆符合校车安全国家标准,取得机动车检验合格证明,并已经在公安机关交通管理部门办理注册登记;

3.机动车登记证书和行驶证;

4.有取得校车驾驶资格的驾驶人;

5.有包括行驶线路、开行时间和??空镜愕暮侠砜尚械男3翟诵蟹桨?;

6.有健全校车安全管理制度;

7.已经投?;党性巳嗽鹑伪O?。

有下列情形之一,不予批准:

1. 申请市本级校车使用许可,不具有法人资格;

2车辆不符合校车安全国家标准,未取得机动车检验合格证明,并未在公安机关交通管理部门办理注册登记;

3.无机动车登记证书和行驶证;

4.未取得校车驾驶资格的驾驶人;

5.无行驶线路、开行时间和??空镜愕暮侠砜尚械男3翟诵蟹桨?;

6.无健全校车安全管理制度;

7.无投?;党性巳嗽鹑伪?/p>

审查结论

是否予以批准

审查报告名称

审查材料清单

见表1梅州市本级校车使用许可审批申请材料目录

表4 校车使用许可申请书面审查量化表

审查内容

提交的申请材料是否齐全,是否符合经济困难标准,是否属于本部门受理范围。

审查要求

按照《校车安全管理条例》(2012年国务院令第617号)和《广东省实施〈校车安全管理条例〉办法》(2015年粤府令第208号)规定审查是否符合法律援助条件。

审查程序

承办人初步审查,市教育局职能科室科长审查后,分送相关职能部门审查,相关职能部门提出审查意见后,市教育局长作出审批决定

审查方法

信息比对

审查判定标准

校车安全管理条例》(2012年国务院令第617号)、《广东省实施〈校车安全管理条例〉办法》(2015年粤府令第208号)

审查结论

批准的,核发予校车使用许可决定书;不批准的,制发告知书。

2)特殊审查

无。

4.作出决定

1)决定

a) 决定的权限。经书面审查或完成现场考评的,审查人签署意见,由决定人作出审批决定。

b) 决定结论的确定。决定包括通过和不通过两种情况。每种情况具体的判断准则为:

——审批通过。符合审批条件并满足以下要求的可通过审批:

审查单位意见明确,负责人签字并加盖公章。

——审批不通过。不满足审批条件以上要求的,则为审批不通过。

c) 决定的时限。实施机关在完成全部审查环节后10日内作出审批决定,并向申请人颁发或者送达行政审批证件。

d) 决定文书。对审批通过的,实施机关应作出许可的决定,并向申请人颁发或者送达《准予行政许可决定书》(见附录N)。对审批不通过的,实施机关应作出不予许可的决定,并向申请人送达《不予行政许可决定书》(见附录O),《不予行政许可决定书》中应说明不予许可的理由。

2)决定公开。审查人员自本部门作出决定之日起10个工作日内,通过网络公开审批结果。

3证件制作

对准予许可的,由公安交警部门制作《校车标牌》,加盖实施机关印章。

4)证件送达主体

a)证件送达主体为负责受理本行政许可的地方人民政府教育行政部门。

b)证件送达人员完成证件制作,按照法定或者约定的方式,将审批决定、证件送达梅州市司法局公律科或者申请人。其中,实施机关作出不予审批决定的,应以书面形式告知申请人。

c)办理结果可以通过自取或邮寄的方式送达申请人。

d)采用邮寄方式送达的,可采用特快专递的方式,送达凭证上应注明送达方式为邮寄送达,并在特快专递详情单的内件品名注明行政审批证件的名称。证件寄出,送达义务即履行完毕。证件送达人员应及时向邮政部门索要证明申请人签收的邮政部门回执。

e)申请人法定代表人、负责人自行领取办理结果的,应当出具有效身份证明,提交加盖申请人公章的法人证书复印件和本人签名的身份证明复印件;申请人委托他人领取的,代理人应当出具有效身份证件,提交加盖申请人公章的书面委托书原件和代理人本人签名的身份证明复印件。

f)自取或邮寄不能送达的,可采用公告方式送达办理结果。自公告之日起满15日的,即视为送达。

5)归档。对事项办理过程中形成的各类文书材料实行分类归档。按月对归档的材料进行清点、统计与整理。归档岗位人员的职责和归档要求按本局有关规定进行。

表5 校车使用许可申请决定量化表

审查内容

满足下列全部条件的,予以批准:

1. 申请市本级校车使用许可,应当具有法人资格;

2车辆符合校车安全国家标准,取得机动车检验合格证明,并已经在公安机关交通管理部门办理注册登记;

3.机动车登记证书和行驶证;

4.有取得校车驾驶资格的驾驶人;

5.有包括行驶线路、开行时间和??空镜愕暮侠砜尚械男3翟诵蟹桨?;

6.有健全校车安全管理制度;

7.已经投?;党性巳嗽鹑伪O?。

有下列情形之一,不予批准:

1. 申请市本级校车使用许可,不具有法人资格;

2车辆不符合校车安全国家标准,未取得机动车检验合格证明,并未在公安机关交通管理部门办理注册登记;

3.无机动车登记证书和行驶证;

4.未取得校车驾驶资格的驾驶人;

5.无行驶线路、开行时间和??空镜愕暮侠砜尚械男3翟诵蟹桨?;

6.无健全校车安全管理制度;

7.无投?;党性巳嗽鹑伪?/p>

审查要求

审查材料是否真实、合法、有效、齐全;是否符合申请条件。

审查方法

信息比对

裁量基准

校车安全管理条例》(2012年国务院令第617号)、《广东省实施〈校车安全管理条例〉办法》(2015年粤府令第208号)

本行政许可审批流程见图1

十、咨询、投诉及审批进程查询

1.咨询

1.咨询

1) 岗位职责和权限。实施机关工作人员有义务准确、可靠地答复行政审批申请人的疑问。申请人按照实施机关提供的信息提交行政审批申请的,实施机关应视为符合规定,不得拒绝接受。

2) 咨询途径

窗口咨询:梅州市教育局德育与学校安全管理科(1202室)办事窗口;

电话咨询: 0753-2180892;

网上咨询://wsbs.meizhou.gov.cn/portal/onlineservice/online-service!moreDataInput.action?areacode=441400;

电子邮件咨询:电子邮箱:无;

信函咨询:邮政编码:514000,邮寄地址:梅州市教育路5号。

3) 咨询回复

窗口或电话咨询的,能当场回复的,应当场回复,不能当场回复的,应在24小时内以电话的形式回复,有条件的可建立电话录音;

网上咨询的,应在收到咨询后能当场回复的,当场回复;不能当场回复的,应在5个工作日内回复。

信函咨询的,应在收到咨询后能当场回复的,当场回复;不能当场回复的,应在5个工作日内向申请人寄送具体书面回复材料,同时告知申请人。

2.投诉

1)投诉渠道

窗口投诉:梅州市教育路5号一楼咨询大厅;

电话投诉:0753-12345(12345投诉热线);

网上投诉://12345.meizhou.gov.cn/index.action;

电子邮件投诉:无;

信函投诉:邮寄地址: 梅州市教育路5号,邮政编码:514000

2)投诉回复

回复时限:20个工作日内回复;

回复形式:电话回复,信函回复等。

3)监察机关和受理机构

电话:12388。

地址:梅州市机关路9号市纪委信访室,邮编:514022.。

3.进程查询

可到申请窗口咨询办理进度。

十一、监督检查

表6 校车使用许可申请监督检查量化表

检查内容

校车使用许可申请审批流程

检查要求

1、申请材料是否齐全,是否符合法定形式

2、是否存在应当受理而未受理、应当初审而未初审的情况

3、是否存在逾期审批情况

检查方法

书面检查

裁量基准

校车安全管理条例》(2012年国务院令第617号)、《广东省实施〈校车安全管理条例〉办法》(2015年粤府令第208号)《梅州市教育局接访群众工作方案》

十二、表单及文书

1.校车使用许可申请表 见附件1

2.校车使用许可决定书 见附件4

图1校车使用许可决定书审批流程

信息来源: 梅州市教育局